Association Histoire et mémoire ouvrière en Seine-Saint-Denis

>> Valoriser lhistoire et la mmoire du mouvement ouvrier en Seine-Saint-Denis.

Vous etes ici : Accueil » Notices biographiques » Élus de Seine-Saint-Denis

>>DELOUARD Joseph, Julien.

Né le 8 janvier 1858 ( ?) à Villiers-Morlancourt (Somme) ; employé de chemin de fer ; maire socialiste d’Île-Saint-Denis (Seine).

Militant socialiste d’Île-Saint-Denis, Joseph Delouard dirigea la liste socialiste lors des élections municipales du 30 novembre 1919. Ses candidats recueillirent 367 voix de moyenne sur 732 suffrages exprimés. Il fut élu avec trois autres socialistes. Neuf socialistes entrèrent au conseil au second tour le 7 décembre, portant le nombre des amis politiques de Joseph Delouard à treize contre huit « républicains ». L’assemblée municipale l’élut maire en lui adjoignant Clodomir Delpierre et Alexandre Flach.

L’ensemble de la section socialiste adhéra au Parti communiste après le congrès de Tours (décembre 1920) ; l’Humanité du 17 janvier 1921 signalait un seul départ sur quarante membres. Cependant la nouvelle section communiste ne distribua que cinquante timbres en 1921. Aux élections municipales complémentaires du 26 juin 1921 pour quatre sièges, les candidats communistes recueillirent seulement 211 voix contre 318 aux représentants de l’Union républicaine et sociale. Delouard quitta vraisemblablement le Parti communiste dès 1922. En mars 1925, la préfecture de la Seine ne le citait ni parmi les conseillers socialistes SFIO, ni parmi les communistes. Nous retrouvons son nom en mai 1929, comme nouveau conseiller municipal socialiste SFIO dans une municipalité « républicaine de gauche » comprenant deux socialistes.

Claude Pennetier

Sources : Arch. Dép. Seine DM3 45, Versement 10451/76/1. — Journal de Saint-Denis, 6 et 13 décembre 1919. — L’Humanité, 11 et 17 janvier 1921. — L’Internationale, 1er avril 1921. — Fédération communiste de la Seine, Congrès fédéral trimestriel, 23 avril 1922. — État civil de Morlancourt, recherches infructueuses, 22 juin 1983.

AHMO 2008-2010